Artikel vom 20.04.2018
Landtags- und Bezirkstagswahl 2018
MP Dr. Söder führt Mittelfranken-Liste zur Landtagswahl an
Ministerpräsident Dr. Markus Söder ist Listenführer der mittelfränkischen CSU-Verbände zur Landtagswahl. Die Wahlkreisdelegiertenversammlung wählte den Bayerischen Ministerpräsidenten auf Platz 1 der Liste zur Landtagswahl; auf Platz 2 kandidiert Innenminister Joachim Herrmann. Die Liste zur Bezirkstagswahl wird angeführt von Bezirkstagspräsident Richard Bartsch.
Die Wahlkreisdelegiertenversammlung, die sich aus 120 Delegierten aus allen mittelfränkischen Stimmkreisen zusammensetzt, stellte in großer Geschlossenheit folgende Liste zur Landtagswahl auf:
| Name | Vorschlag/Stimmkreis/Liste |
01 | Dr. Markus Söder | 502 – Nürnberg Ost |
02 | Joachim Herrmann | 508 – Erlangen Stadt |
03 | Petra Guttenberger | 509 – Fürth |
04 | Hans Herold | 510 – Neustadt/Fürth Land |
05 | Barbara Regitz | 501 – Nürnberg Nord |
06 | Andreas Schalk | 505 – Ansbach Nord |
07 | Karl Freller | 503 – Nürnberg Süd/Schwabach |
08 | Cornelia Trinkl | Liste Nürnberger Land |
09 | Walter Nussel | 507 – Erlangen/ Höchstadt |
10 | Ursula Dietzel | Liste Roth |
11 | Norbert Dünkel | 511 – Nürnberger Land |
12 | Volker Bauer | 512 – Roth |
13 | Manuel Westphal | 506 – Ansbach Süd/ WUG |
14 | Jochen Kohler | 504 – Nürnberg West |
15 | Gerlinde Mathes | Liste Nürnberg Ost |
16 | Gabriele Lay | Liste Nürnberg West |
17 | Bastian Gebhardt | Liste NEA/Fürth-Land u. Fürth |
18 | Alfons Brandl | Liste Ansbach Nord, Ansbach Süd/ WUG |
19 | Alexandra Beugel-Hilz | Liste Erlangen/ Höchstadt |
20 | Peter Höfler | Liste Nürnberg Nord |
21 | Jörg Volleth | Liste Erlangen Stadt |
22 | Renate Ixmeier | Liste Frauen-Union |
23 | Lutz Quester | Liste Nürnberg Süd/ Schwabach |
24 | Alexander Hommel | Liste Nürnberg Ost |
Zur Bezirkstagswahl wurde folgende Liste beschlossen:
| Name | Vorschlag/Stimmkreis/Liste |
01 | Richard Bartsch | 504 – Nürnberg West |
02 | Christine Reitelshöfer | Liste Ansbach Nord |
03 | Dr. Michael Fraas | Liste Nürnberg Nord |
04 | Peter Daniel Forster | 503 – Nürnberg Süd/Schwabach |
05 | Dr. Ute Salzner | 507 – Erlangen/ Höchstadt |
06 | Herbert Lindörfer | 505 – Ansbach Nord |
07 | Catrin Seel | 501 – Nürnberg Nord |
08 | Dr. Bernd Eckstein | 511 – Nürnberger Land |
09 | Michael Maderer | 509 – Fürth |
10 | Cornelia Griesbeck | 512 – Roth |
11 | Katharina Döbler | Liste NEA/Fürth-Land |
12 | Thomas Zehmeister | 510 – Neustadt/Fürth Land |
13 | Alexandra Wunderlich | 508 – Erlangen Stadt |
14 | Ivona Papak | 502 – Nürnberg Ost |
15 | Hans Popp | 506 – Ansbach Süd/ WUG |
16 | Rosy Stengel | Liste Nürnberg Süd/ Schwabach |
17 | Sven Seeger | Liste Nürnberg West |
18 | Christian Lehrmann | Liste Erlangen Stadt |
19 | Marion Fischer | Liste Nürnberger Land |
20 | Alexander Höhn | Liste Ansbach Süd/ WUG |
21 | Angelika Ledenko | Liste Fürth |
22 | Thomas Schmidt | Liste Roth |
23 | Stefanie Frieser | Liste Nürnberg Ost |
24 | Maximilian Stopfer | Liste Erlangen/ Höchstadt |